Abschlussarbeiten

Mehr Informationen zu den Angeboten siehe Institutsaushang im Pfaffenwaldring 7

Aushang

an den Infotafeln des

Instituts für Leichtbau Entwerfen und Konstruieren, ILEK
Pfaffenwaldring 7, 2. OG
70569 Stuttgart

BACHELOR

-----

 

BACHELOR / MASTER

Skulpturale und funktionale Elemente im Verbundglassystem
Kontaktperson:
Dr.-Ing. Walter Haase
walter.haase@ilek.uni-stuttgart.de

ADAPTIVITÄT FÜR ENERGIEEFFIZIENTES BAUEN
Evaluierung der Blendschutzfunktion von schaltbaren Verglasungen
Integration schaltbarer Verglasungen ins Hausautomationssystem
Kontaktperson:
Dr.-Ing. Walter Haase
walter.haase@ilek.uni-stuttgart.de

Gradientenbeton
Kontaktperson:
M.Sc. Daniel Schmeer
daniel.schmeer@ilek.uni-stuttgart.de

ADAPTIVITÄT BEI FLÄCHENTRAGWERKEN
Kontaktperson:
M.Eng. Markus Nitzlader
markus.nitzlader@ilek.uni-stuttgart.de

MASTER

Experimentelle Untersuchung eines großformatigen adaptiven Biegeträgers
Kontaktperson:
Dipl.-Ing. Christian Kelleter
christian.kelleter@ilek.uni-stuttgart.de

Bewertung bestehender Massivbrücken aus Spannbeton
Kontaktperson:
M.Sc. M.Eng. Mudar Hamsho
mudar.hamsho@ilek.uni-stuttgart.de

Untersuchung von Aktorkonzepten zur multiaxialen Druckbelastung von Betonbauteilen
Kontaktperson:
M.Sc. Simon Steffen
simon.steffen@ilek.uni-stuttgart.de

Zum Seitenanfang